Вход
testopay.com

Беспроводное подключение мониторов

k0ttee
Старожил

Сообщений: 587

Благодарности: 104

На форуме: с 22.03.21

10 дек 2021   08:37

Создавая очередную загрузочную флешку в Balena Ether, присмотрелся к утилите Balena-Rpiplay и задумался о способах беспроводного подключения мониторов к компьютеру или ноутбуку.

Всё, что без проводов, это не для игр. Ибо задержки, ибо помехи, ибо батарейки сядут в самый ответственный момент.

Допустим, мы хотим поставить на остеклённом балконе майнинг-ферму или достаточно шумный сервер, организовать "машинное отделение". А в комнате сделать "кабину управления" из монитора с клавиатурой и мышью. Если устройства ввода можно просто подключать по Bluetooth, то как быть с монитором.

Для беспроводного подключения продаются пары специализированных HDMI-адаптеров: один "свисток" - вставить в видеокарту, второй - в монитор. Стоят такие приспособления не дёшево, делать ничего кроме этой функции не умеют.

Как видно из рекламного предложения утилиты Balena-Rpiplay, их софт превращает одноплатник Raspberry Pi в сервер Airplay. Софт для использования малинки и в качестве клиента тоже существует.

Скоро прикуплю одноплатник и попробую. Не понравится - сделаю из Raspberry Pi полный узел для криптовалюты, подцепив жёсткий диск и павербанк в качестве бесперебойника.

А вы встречали беспроводное подключение мониторов? Как впечатления?