Вход
testopay.com

Что такое 301 редирект, зачем он нужен и как его сделать

birds
Администратор

Сообщений: 646

Благодарности: 99

На форуме: с 02.03.20

28 апр 2022   16:11

Один из самых распространенных вопросов, касающихся технического SEO продвижения сайта, это использования различных редиректов, из которых, 301 редирект, это самый распространенный.

Что такое 301 редирект?

Редирект 301 - это способ перенаправления посетителей веб-сайта на действующий URL-адрес, когда тот адресс, который изначально запрашивался, был удален. Перенаправление должно указывать на наиболее релевантную или похожую действующую страницу на ту, которая больше не нужна, что обеспечивает лучшие поведенческие факторы.

301 редирект

Например, у вас была старая статья, в силу некоторых причин, вы решили удалить эту статью. В таком случае, вы наверное захотите, чтобы те посетители, которые решили зайти на ту страницу, перешли на другую страницу. Ведь перенаправление посетителя на новую страницу, релевантную старой, это более лучший вариант, нежели показывать посетителю страницу 404.

Например, у вас статья была по старому адресу https://moysite.ru/staraya-statya.html и вы пере направляете посетителей на https://moysayt.ru/novaya-statya.html. Для этого вы можете использовать 301й редирект.

Но ещё один большой плюс 301 редиректа, это его влияние на SEO. Предположим, на старую статью вели несколько внешний ссылок. Если вы просто удалите старую статью, то эти ссылки станут битыми. 

Это может и не очень большой минус, но в любом случае, это нежелательно. С помощью 301 редиректа вы указываете поисковикам новый адрес старой страницы. В этом случае, поисковики не будут считать такие ссылки битыми и будут их учитывать в ранжировании сайтов.

Что означает редирект «301»?

301 редирект может отображаться как «301» или «301 Moved Permanently» (перемещен навсегда). Это код ответа HTTP (протокола передачи гипертекста), который показывает ответ от сервера, на котором размещена страница, для браузеров, запросивших URL. Код ответа 301 не является плохим по своей сути, этот код просто указывает, что запрошенная страница была перенаправлена ​​на другую, и браузер должен перейти на эту страницу.

На самом деле, получение ответа 301 может означать, что вы хорошо справляетесь с поддержанием аккуратности своего сайта - не позволяя посетителям попасть на нерелевантные, старые или неработающие страницы.

Код состояния «301» - это один из многих HTTP-ответов, которые сообщают нам и поисковым системам, что происходит с этим URL. Код статуса HTTP-ответа «301» означает, что этот URL-адрес был перемещен навсегда, то есть любые ссылки со старым URL-адресом должны быть перенаправлены на новый предоставленный URL-адрес.

Для проверки статуса страницы, можно воспользоваться утилитой curl. Тогда команда будет выглядеть так.

Проверка 301 редиректа в терминале

Здесь мы видим саму команду, видим статус ответа 301, и видим новый адрес страницы. В данном случае, это редирект со страницы с www, на страницу без www.

Или вы можете воспользоваться онлайн инструментом httpstatus.io. Вот как будет здесь показан ответ сервера.

Онлайн проверка 301 редиректа

Когда вы должны использовать 301 редирект?

301 редирект следует использовать, когда страница больше не актуальна, не полезна или была удалена. Он также очень полезен при изменении структуры сайта, когда многие старые URL адреса заменяются на новые. Очень важно сделать пере направление со всех старых страниц сайта, если эти страницы более не будут доступны.

Вот ещё несколько ситуаций, когда нужно использовать 301 редирект.


         
  • Переход на новый домен (был сайт — moystariysite.ru, стал newsite.com). В этом случае, нужно сделать редирект со всех старых URL адресов.

  •      
  • Перенаправление с www на без www, и с обычного протокола http, на безопасный протокол https (httр://www.moysite.ru на httрs://moysite.ru)

  •      
  • Удаление старых статей.

  •      
  • Объединение нескольких старых статей. Если на вашем сайте есть несколько похожих статей, вы можете объединить их в одну большую. В этом случае, старые ненужные статьи, также нужно будет удалить и сделать с них редирект на новую большую статью.

А что на счет тега canonical?

Оба эти решения несколько похожи, но различие между ними есть. Если кратко, то canonical не перенаправляет посетителей на новую статью, он лишь указывает, какую из этих статей считать главной.

SEO-преимущества 301 редиректа

301 редирект очень важен для SEO и может быть полезен несколькими способами:

Удержание посетителей на вашем сайте:

Если посетитель нажимает на ссылку и получает страницу 404, это отрицательно повлияет на его восприятие сайта и может привести к разочарованию и уходу. При использовании 301 редиректа посетитель сразу перенаправляется на другую, релевантную страницу. По сути, посетитель всё равно получает то, что он хотел узнать.

Перенаправление ссылочного веса.

Любая страница сайта обладает своим ссылочным весом. Особенно, если на эту страницу ведут внешние ссылки. Если просто удалить страницу, то внешняя ссылка станет битой, а это значит, что даже в лучшем случае, вес такой внешней ссылки размажется тонким слоем по всем другим страницам сайта.

При использовании 301 редиректа, вес старой страницы будет передаваться на указанную страницу, что в большинстве случаев, более эффективно для поискового продвижения.

Быстрое удаление старой страницы из индекса поисковиков.

Когда поисковый робот поисковиков делает переобход сайта, он смотрит, какие страницы доступны, а какие нет. И по идее, если робот не встретит определенную страницу, то поисковик должен сразу удалить эту страницу из своего индекса.

Но на практике, у сайта могут быть различные технические проблемы, и страница может быть просто временно недоступна. Поэтому, поисковики не торопятся удалять страницы, если они не обнаружены.

Использую 301 редирект, вы явным образом сообщаете поисковым роботам, что данная страница была удалена, поэтому, видя 301 редирект, поисковики удаляют такую страницу в ускоренном темпе.

Проблемы с 301 редиректом

Проблемы с редиректом 301 обычно возникают из-за их неправильного использования.

Наиболее частая подобная причина этого - когда владелец веб-сайта перенаправляет все старые страницы сайта на новую главную страницу сайта. Это просто быстрее сделать.

Но если вы меняете структуру сайта, и вы удаляете сразу большое количество URL адресов, то вы должны потратить время, чтобы каждую из старых URL адресов, заменить новым, подходящим адресом. Подумайте о пользователях. Пользователь переходит по ссылке со стороннего сайта в надежде увидеть страничку про кошечек, а попадает на главную страницу блог о диких животных. Навряд-ли это ему понравится.

Еще одна проблема, которая возникает со временем, - это цепочки перенаправления. После нескольких обновлений сайта легко попасть в эту ловушку, но очень важно знать, что такое цепочки и как их удалить из списка переадресации.

Пример цепочки редиректов:

На странице A много обратных ссылок, но вы хотите направить их на страницу B.

Прошло время, страница B вы удалили, и сделали перенаправление на страницу C. Теперь страница B указывает на страницу C.

Страница D - это мощная новая статья, поэтому вы делаете редирект с этой страницы на страницу D.

Теперь у вас есть цепочка переадресации, которая означает, что ссылочная масса пытается перетекать со страницы A на страницу D.

Но на самом деле, этого не нужно делать. Вы должны сделать редиректы с каждой из старой страниц в этой цепочке, на новую страницу. Вот как будет выглядеть такое перенаправление.


         
  • Страница A - Страница D

  •      
  • Страница B - Страница D

  •      
  • Страница C - Страница D

Как установить 301 редирект

Теперь, когда мы обсудили, что такое 301й редирект, его важность и случаи, когда вы должны его использовать, давайте посмотрим к наиболее распространенным методам установки 301 редиректа.

301й редирект с помощью файла .htaccess

В подавляющем большинстве случаев веб-сервер настраивается с помощью так называемого файла .htaccess. Это простой текстовый файл, который находится в корневом каталоге вашего сайта. Для установки 301 редиректа вам необходимо поместить файл .htaccess в корневой каталог (если этот файл еще не существует). Вы можете создать или отредактировать файл .htaccess, используя любые инструменты редактирования простого текста, такие как Блокнот, Sublime или Nano.

Начнем мы с простого примера, а именно, с переименования страницы на вашем веб-сайте. Например, если вы хотите изменить URL-адрес страницы с:

https://www.example.com/old.html

на:

https://www.example.com/new

Чтобы старая страница перенаправлялась на новую, вам нужно добавить следующий код в ваш файл .htaccess:

redirect 301 /old.html https://www.example.com/new

Вот объяснение того, что означает приведенный код:


         
  • "redirect 301” сообщает поисковым системам (и браузерам), что ваша страница была перемещена навсегда.

  •      
  • "/old.html" - указывает старое расположение страницы.

  •      
  • "https://www.example.com/new.html" - это новое расположение страницы, на которую веб-сервер должен перенаправлять посетителей.

Важно отметить, что если вы перемещаете несколько страниц, то вам нужно будет сделать перенаправления для каждой из страниц, которые вы перемещаете. Создание уникальной строки для каждой страницы рекомендуется как самый безопасный подход, если вы хотите, чтобы ваши команды были подхвачены поисковыми системами.

301 Redirect: WordPress

Плагин WordPress - Redirection

Если у вас сайт на WordPress то вы можете использовать любой из доступных плагинов для создания редиректа. Например, такой плагин как Redirection, позволяет пользователю ввести старый URL, затем новый URL и привязку — и теперь у вас есть 301 редирект. Это упрощает процесс перенаправления и сокращает время. Кроме того, с помощью этого плагина, вы сразу сможете настроить группы перенаправлений.

Парочка полезных советов.

Хотя использование 301 редиректа крайне важно, но работа может занять много времени, поэтому, вот пара советов, которые вам помогут в этой работе.

Если вы можете сохранить свои URL-адреса на новом сайте, сделайте это.

Это не всегда возможно, но если есть страницы на старом сайте, которые переедут на новый сайт, то оставьте их URL прежними. Если URL-адреса беспорядочные или неточно описывают содержание страницы, то их изменять придется.

Использование старых URL-адресов не только сэкономит время на создание перенаправлений, но и снизит риск падения трафика, когда новые страницы заменят старые.

Заранее составьте список старых URL-адресов.

Не нужно всё делать в последнюю минуту. Если вы решили переезжать на новый домен, то вначале проведите всю подготовительную работу. В том числе, составьте полный список ваших старых URL адресов и сохраните их в отдельную страницу.

Если вы будете делать перенаправления с одних страниц на другие, то также заранее укажите в таблице новые URL адреса. Тогда вам проще будет составить список перенаправлений и вы ничего не пропустите.

Заключение.

Надеюсь, теперь вы лучше понимаете:


         
  • Что такое 301 редирект

  •      
  • Зачем вам его использовать

  •      
  • Как сделать редирект.


Используя редирект 301, вы, по сути, даёте поисковым системам пометку «эта страница перемещена, найдите последнюю версию этой страницы здесь». Важность этой пометки невозможно переоценить.