Вход
testopay.com

Индексация сайта в Яндексе, Google, Rambler, Mail, как добавить сайт на индексацию в поисковиках

birds
Администратор

Сообщений: 646

Благодарности: 99

На форуме: с 02.03.20

26 апр 2022   19:11

В этой инструкции мы рассмотрим вопрос добавления нашего нового сайта на индексацию к различным поисковым системам. 

отправление сайта на индексацию

Я решил упомянуть как популярные поисковики, так и те, про которые вы возможно и не слышали.

Индексация сайта в Яндексе

индексация сайта Яндекс Google Rambler Mail

Что бы добавить сайт для индексации в Яндекс (Yandex.ru) достаточно вести его адрес в специальную форму addurl (англ. addurl - добавить URL). Вебмастера прозвали ее адурилкой. Находится она тут: webmaster.yandex.ru/addurl.xml

Для добавления сайта на индексацию достаточно ввести url главной страницы и капчу. Капча - это несколько цифр, которые защищают от автоматических регистраций. После того как вы нажмете кнопку «добавить» возможно несколько вариантов развития событий.

1) Сообщение «ваш сайт добавлен» сигнализирует об успешном добавлении ресурса в очередь на индексацию в Яндекс.

2) Если появилась надпись «Ваш хостинг не отвечает» - значит, ваш сервер лежит в этот момент. Можно попробовать добавить сайт позже или найти более качественный хостинг.

3) А вот если появилось сообщение, что «указанный URL запрещен к индексации» то дела плохи. Это говорит о том, что на ваш ресурс наложены санкции в виде бана сайта. Вполне возможно, что на купленном вами домене уже когда-то был сайт, который и получил санкции. При помощи addurl вебмастера часто проверяют сайты на бан в Яндексе. 

Индексация сайта в Google (Гугле)

Google

Следующая по значимости для нашего сайта идет поисковая система Google (Гугл). Процесс добавления на индексацию сайта в Google точно такой-же как на Yandex. В Гугле тоже есть своя адурилка, которая расположена по адресу: https://www.google.com/webmasters/tools/submit-url.

Так же надо ввести капчу при добавлении. Но есть два отличия. Если в Яндексе можно просто добавить урл без лишних телодвижений, то в Google надо быть залогиненым в  своем аккаунте. Иначе не получится. Соответственно если аккаунта у вас там еще нет, его придется завести. Второе отличие Google от Яндекса это скорость индексации. Google очень быстро индексирует сайты.

Индексация сайта в Рамблере (Rambler.ru)

Rambler

Конечно, Рамблер уже не тот, что раньше, как скажут многие, и дает совсем немного трафика. И все равно, зачем им пренебрегать? Процесс индексации сайта в Rambler самый затяжной, среди других отечественных поисковых систем. Да и его адурилка уже давно не работает, она была по адресу: robot.rambler.ru/cgi-bin/addsite.cgi

Он уже давно использует поисковую базу Яндекса. Поэтому, что бы попасть в индекс Rambler.ru достаточно добавиться в Яндекс.

Индексация сайта в Mail.ru (Майл)

Mail.ru

Поисковая система Mail.ru тоже имеет кабинет вебмастера. Добавление  сайта на индексацию в Mail.ru происходит через форму addurl, которая расположена по адресу: go.mail.ru/addurl

Причем как и у гугла, что бы сделать заявку на индексирование, нужно завести свой аккаунт и войти в него. Иначе не выйдет. Майл в последнее время старается развивать свои собственные инструменты для вебмастеров.

Выше мы рассмотрели основные отечественные поисковики, в которых нам желательно проиндексировать свой сайт. Идущие далее ПС приведу скорее для вашей общей SEO-эрудиции, чем для конкретных действий.

Поисковая система Aport.ru (Апорт)

Aport.ru

Aport.ru когда-то был поисковой системой, со своей индексной базой и адурилкой. Сейчас из него сделали товарный поисковик, в котором можно сравнивать цены на товары и услуги.

Поисковая система Nigma.ru (Нигма)

Nigma.ru

Nigma.ru это наша русская интеллектуальная поисковая машина. Суммарный объем ее трафика порядка трех миллионов запросов в сутки. Очевидно, что не надо пренебрегать трафиком из Нигмы. Добавить свой сайт на индексацию в Нигму можно на странице nigma.ru/index_menu.php?menu_element=add_site.

Медиа навигатор Tagoo.ru

Tagoo.ru

Система Tagoo.ru представляет собой медийный поисковик, который ищет медиа данные. Это музыкальный контент, видеоролики и программы. Что бы ваш сайт был проиндексирован системой Tagoo, нужно воспользоваться формой добавления: tagoo.ru/ru/webmaster.php?mode=add_site.

Поисковая система Turtle.ru (Черепаха)

Turtle.ru

Международный поисковик Turtle (Черепаха) осуществляет поиск по странам СНГ на любом языке. Для индексации принимаются ресурсы расположенные на таких доменных зонах как: ru, su, ua, am, az, ge, by, kz, kg, uz, md. Что бы добавить сайт на индексацию в черепахе нужно воспользоваться адурилкой: http://www.turtle.ru/add.html. Желательно дождаться вывода сообщения о принятии вашего сайта. Может не добавить, а вы и знать не будете.

Зарубежные поисковые системы

Если выше были отечественные поисковые системы, то ниже будет список зарубежных поисковых систем.

Поисковая система Yahoo.com (Яху)

Yahoo.com

Yahoo это один из первых поисковиков, появившихся в Интернет. Про нее слышали наверно все люди, так или иначе связанные с Интернетом. Добавить сайт в Яху можно тут search.yahoo.com/info/submit.html.

Поисковая система Bing.com (Бинг)

Bing.com

Поисковая система Bing принадлежит корпорации Microsoft и была создана на замену Live Search. Майкрософ надеется, что новое детище окажется намного популярнее предшественника. Если вы хотите индексации своего сайта ПС Bing.com, это это можно сделать на странице http://www.bing.com/toolbox/submit-site-url.

Украинские поисковые системы

И в заключении моего обзора приведу две популярных поисковых системы на Украине. 

Украинская поисковая система Meta.ua (Мета)

Meta.ua

Что бы добавить свой сайт на индексацию в поисковую систему Meta там сначала надо пройти регистрацию. После того как вы войдете в свой аккаунт, добавить сайт можно будет на странице web.meta.ua/?action=add. Правда поисковиком принимаются только украинские web-сайты.

Поисковая система Uaport.net

Uaport.net

В индексную базу украинского поисковика Uaport.net тоже можно добавить только украинские ресурсы. На сайте написано, что перед добавлением они смотрят сайты вручную. Как бы намекая, что некачественные сайты не пропустят. При регистрации сайта в ПС придется заполнить около десяти полей. Страница с адурилкой находится по адресу http://uaport.net/cat/register