Вход
testopay.com

Как добавить сайт в каталог Рамблер Топ 100, установить счётчик Рамблер

birds
Администратор

Сообщений: 646

Благодарности: 99

На форуме: с 02.03.20

04 мая 2022   13:27

добавить сайт в каталог Рамблер Топ 100 и установить счётчик Рамблер

В предыдущей статье описал процесс регистрации пользователя в самой системе Рамблер ТОП100. В данной статье по шагам опишу процесс добавления своего сайта в этот каталог, получения и установки счётчика.

Но прежде всего хочу пояснить, для чего вообще это нужно. На самом деле, счётчик от Rambler и даром не нужен (на мой взгляд..). Зачем столько сервисов по сбору статистики, если есть продвинутые веб-аналитики (вроде Яндекс.Метрики)? Ну можно ещё поставить счётчик от Liveinternet, чтобы быстренько узнать посещаемость, а загружать сайт лишними кодами без особой нужды не надо.

Подобные коды сторонних сервисов постоянно посылают http-запросы этим самым сервисам. А всё это тормозит загрузку страницы у ваших посетителей. Ну и как следствие - поведенческие факторы не улучшатся.. К примеру, всякие "лайки", виджеты от Вконтакте и Facebook - постоянно тормозят загрузку страниц на данном сайте, но и отказаться от них сложно - всё-таки это элементы SMO-оптимизации... Что-то я увлёкся перелинковкой и отошёл от темы:

Для чего добавлять сайт в каталог Рамблер Топ 100 и устанавливать счётчик от Рамблер?

Цель одна - получение открытой жирной и очень ценной внешней ссылки на ваш ресурс. Не стоит надеяться, что с каталога Rambler Top 100 будет идти какой-нибудь трафик. Он будет (совсем небольшой), только если посещаемость вашего сайта намного превысит посещаемость конкурентов - т.е. ваш ресурс поднимется в рейтинге и будет визуально выше (заметнее) остальных.


        
  • Почему внешняя ссылка на ваш сайт будет особо жирной - это понятно. Достаточно взглянуть на показатели ТИЦ и PR для страницы top100.rambler.ru/. На данный момент RDS bar в Хроме показывает следующее:

Рамблер топ 100 трастовые показатели. ТИЦ + PR

Конечно, PR той страницы, на которой будет расположен ваш сайт в рейтинге не будет равен 9. Но это не так страшно, учитывая ТИЦ 170000 :).


        
  • Почему ссылка с этого каталога так ценна? Помимо явной "жирности", ресурс Top100.rambler.ru обладает явной "трастовостью". Хотя траст сайта - характеристика очень абстрактная, но Рамблер можно смело называть трастовым ресурсом.

Ещё из опыта: если из рейтинга Рамблера исключают ваш сайт (бывает такое), то нередко в следующие апдейты ТИЦ и PR он сразу теряет в этих показателях, несмотря на то, что ссылочная база постоянно наращивалась. Неприятно, когда продаёте ссылки.

Как добавить сайт в каталог Рамблер Топ 100?

Для этого сначала нужно зайти в свой аккаунт (http://top100.rambler.ru/user/login) и там щёлкнуть "Добавить сайт". Далее делаем всё по шагам:

Рамблер топ 100 - Выбор сайта для добавления

На следующем этапе следует описать ваш веб-проект:

Рамблер топ 100 - Описание сайта

Лучше отнестись к этому повнимательней, т.к. в последнее время модерация сайтов в этом каталоге ужесточилась. В общем, если ваш ресурс сам по себе не уникален, то желательно придумать ему интересное описание.

На той же странице не лишним будет добавить свою RSS-ленту (если она есть) и автоматическую публикацию из неё:

Рамблер топ 100 - rss публикации

Для этого щёлкаем сначала "Добавить Rss ленту". Ну и добавляем:

Рамблер топ 100 - добавляем RSS

Если у вас сайт на WordPress, то традиционно адрес его ленты будет такого вида: http://site.ru/feed.

На следующем шаге просто делаем описание RSS-ленты. Также, можно настроить автоматическую публикацию анонсов из RSS. Кликаем соответствующую ссылку. На открывшейся странице будет предложено много чего, но лучше выбрать 1-й вариант и сохранить:

Рамблер топ 100 - публикация rss-анонсов

Теперь можно вернуться назад и произвести ещё кой-какие настройки, а именно:


        
  • указать тему вашего веб-ресурса,

  •     
  • его тип

  •     
  • географическую ориентированность

  •     
  • и формат данных.

Рамблер топ 100 - настройки для каталога

Там всё очень просто. Если что не ясно - кликайте на иконку со знаком вопроса.

В самом низу страницы вписываем ключевые слова (как вы помните, они нужны для включения добавленного сайта в каталог Рамблера).

Сохраняем изменения и ждём проверки модератором - здесь всё зависит от того, какой модератор попадётся. Иногда принимают не совсем нормальные ресурсы, а иногда и хорошие не берут. Сайт, на примере которого я показывал регистрацию, не приняли, сославшись на то, что пока мало статей. Хотя параллельно с ним я добавил другой, с ещё меньшим количеством статей, и его приняли :).

Если же у вас всё прошло хорошо (на Email пришло оповещение, что сайт ваш принят), то можно перейти на страницу с его настройками, скопировать эту ссылку:

Рамблер топ 100 - ссылка на сайт в рейтинге

и отправить её, например, сюда: webmaster.yandex.ru/addurl.xml - сейчас это более-менее актуально. Но можно и без этого обойтись, т.к. сайт Рамблера шустро индексируется поисковиками.

В общем, это всё, что нужно, чтобы отправить ваш проект в каталог Rambler'а. Но счётчик всё же поставить придётся, и вот почему:


        
  • Во время проверки, модераторам может не понравиться, что код счётчика у вас отсутствует

  •     
  • Если сайт попадёт в рейтинг - то счётчик вообще нельзя убирать, иначе удалят.

Удалить его можно лишь тогда, когда сайт не приняли в рейтинг, а лишний код на страницах вам не нужен.

Как установить счётчик Рамблер?

Здесь всё намного проще, чем с добавлением ресурса.

Сначала там, где менялось описание сайта, нужно кликнуть на пункт "Настройки счетчика". Здесь можно задать его оформление, сделать статистику публичной, а главное - выставить чекбокс "Участвовать в рейтинге".

Теперь заходим в раздел "Мои сайты" - http://top100.rambler.ru/resource, - смотрим на свой ресурс и кликаем:

Рамблер топ 100 - получение кода счётчика

Там выбираем код, который больше по душе и копируем его в какой-нибудь элемент шаблона своего сайта (нужно, чтоб он был установлен на всех страницах). Можно запихнуть его в Footer (самую нижнюю часть веб-страницы), можно (для WordPress) - в текстовый виджет.

Когда модерация вашего сайта ещё не закончилась, и вы уже установили счётчик Рамблера - не меняйте его код. Суть в том, что этот код содержит ссылку вида:

код счетчика рабмлер топ100

к которой так и хочется приписать rel="nofollow". Дак вот, пока что этого делать не надо (хотя потом можно тоже не делать, не страшно). И ещё: не надо "прятать" счётчик - это модераторам также не нравится.