Вход
testopay.com

Как найти все исходящие ссылки сайта - быстро, легко и бесплатно

birds
Администратор

Сообщений: 646

Благодарности: 99

На форуме: с 02.03.20

04 мая 2022   13:17

Исходящие ссылки – один из важнейших факторов раскрутки сайта. Ведь ссылки на ресурсы сомнительного содержания, могут очень даже повредить в деле продвижения сайта. В этой статье мы рассмотрим все варианты, как найти ссылки ведущие на другие сайты.

Когда нужно искать исходящие ссылки?


Конечно, работая над своим сайтом или блогом, вы так и так будете контролировать исходящие ссылки. Но есть бывают ситуации, когда ссылки расставляли не вы, а теперь их нужно разыскать и почистить. Например удалить не ауктуальные или "битые" ссылки. Когда это бывает?

         
  • Вы купили сайт.

  •      
  • Вы только что создали сайт.

  •      
  • Вы значительно изменили дизайн сайта (этот пункт, особенно касается, если сайт создан на популярной CMS WordPress или на других CMS).


Вы купили сайт. Понятно, вы не знаете, что на этом сайте, какие индексируемые, какие неиндексируемые. И вообще, вы не знаете, не оставил ли прежний хозяин несколько «лишних ссылок» на сайт, над которым он сейчас работает.

Вы только что создали сайт. Сделаю предположение, что вы не с нуля создали сайт. А значит, использовали ряд готовых шаблонов. Ну а в шаблонах, нередко можно встретить ссылки, которые оставляют создатели этих шаблонов. Ну а зачем вам ссылка, которая ведет на «чужой» сайт?

Если вы решили сменить дизайн сайта, то вы тоже можете столкнуться с тем, что поставленный новый шаблон, также будет содержать исходящие ссылки.

Как найти ссылки ведущие на другие сайты.


Можно воспользоваться различными онлайн сервисами, можно использовать программы. Какой метод использовать, решать вам. Ну а сейчас, я вас познакомлю с несколькими такими сайтами и с одной программой.

Один из лучших сервисов для поиска исходящих ссылок, вы сможете найти на сайте linkpad.ru. Этот сайт больше известен, как сервис поиска обратных ссылок, но он также хорош и в деле поиска исходящих ссылок. Но если поиск обратных ссылок в нем платный, то поиск исходящих ссылок, в нем бесплатный.

Для работы в сервисе, необходимо в нем зарегистрироваться. Вводите в строку интересующий вас сайт, нажимаете кнопку «Найти ссылки», и получаете отчет.

Поиск исходящих ссылок в LinkPad

Теперь, нужно выбрать пункт – «Ссылки на сайте», нажать на ссылку с цифрой, после чего, вверху справа нажать на кнопку «Экспорт CSV». В результате, вы скачаете файл, который можно открыть в программе Excel, и проверить свои исходящие ссылки.

Отчет по исходящим ссылкам в LinkPad

Таким образом, я смогу увидеть все исходящие ссылки с сайта, включая рекламные.

Есть и другой сайт для поиска исходящих ссылок, это my-seotools.ru на котором вы найдете простой, но довольно мощный инструмент, для поиска исходящих ссылок.  Для поиска, выберите пункт – «Поиск исходящих ссылок».

Поиск исходящих ссылок через сервис my-seotools.ru

Введите адрес своего сайта, и получайте постраничный отчет.

Отчет по ссылкам в my-seotools.ru

Что хорошо в этом сервисе, это то, что в отчете показаны не только сами исходящие ссылки, но и показано, закрыты ли тегами nofollow и noindex. Но плохо то, что сервис только лишь условно бесплатный. Без регистрации вы сможете проверить десять страниц, с регистрацией вы сможете проверить пятьдесят страниц, ну а дальше уже придется платить. Впрочем, цена проверки, отнюдь не кусачая. А учитывая то, что проверка обычно проводится только один раз, то я проблем с этим не вижу.

Ну и последний онлайн сервис для проверки исходящих ссылок, с которым я хочу вас познакомить, находится на сайте mainspy.ru. Сервис полностью бесплатный, но есть и недостаток. Для поиска исходящих ссылок, придется каждую страницу вводить отдельно, а ведь у многих сайтов, но очеень много страниц. Да еще не забывайте, есть еще страницы с категориями, с архивами и прочие другие страницы.

Сервис поиска ссылок mainspy.ru

Программы для поиска наличия ссылок на сайте.


Помимо онлайн сервисов, вы можете проверить исходящие ссылки при помощи бесплатных программ.

Программа Majento SiteAnalyzer


Эту программу вы можете скачать с официального сайта. Запустив ее, вы сможете проверить вообще все ссылки на вашем сайте, то есть, и внутренние ссылки, и исходящие ссылки.

сервис Majento SiteAnalyzer

В одном окне вы можете увидеть все ссылки, но можно посмотреть и только исходящие ссылки. К сожалению, кроме самого показа исходящих ссылок, эта программа больше ничего не делает. То есть, нельзя посмотреть, с какой страницы ведут эти ссылки, нельзя посмотреть атрибуты nofollow и noindex.

Программа Xenu

Эта программа на английском языке, авторы, судя по домену, из Германии, но освоить ее не будет проблемой, она имеет простой интерфейс. Найти и скачать ее можно по запросу "скачать Xenu".

После запуска, нужно зайти в меню File и выбрать пункт Check URL…

Выбор URL в программе Xenu

Ввести интересующий сайт и нажать кнопку OK.

Ввод адреса сайта в Xenu

Когда программа закончит сканирование, она вам предложит создать отчет. Нажимаем кнопку «Нет». Выбираем интересующую ссылку, вызываем контекстное меню, и выбираем пункт «URL properties»

Свойства исходящей ссылке в Xenu

И получаем страницы, на которых находится данная исходящая ссылка.

Поиск донора у исходящей ссылки в Xenu

Плагин WordPress для поиска исходящих ссылок.


При работе с известной CMS WordPress, очень важно убедится, нет ли «плохих» исходящих ссылок, которые частенько ставят в темах. Проверить «обычные» ссылки, вы можете при помощи инструментов, про которые я написал выше. Но для WordPress, есть еще один инструмент. Он проверяет именно темы на наличие скрытых ссылок.

Для этих целей, хорошо подойдет плагин «Theme Authenticity Checker (TAC)» который вы можете скачать с официального репозитория WordPress. Его единственная задача, определить, нет ли «плохих» ссылок в самом WordPress. При этом, исходящие ссылки с обычных страниц, он не ищет.

После установки плагина, в консоли WordPress, в меню «Внешний вид», появится пункт – «TAC». Зайдя в него, можно увидеть, в порядке ли ваша тема.

Результат работы плагина Theme Authenticity Checker (TAC)

Заключение.


Исходящие ссылки, являются важным параметром сайта. В зависимости от качества этих самых ссылок, они могут влиять как в лучшую сторону, если вы ссылаетесь на качественные сайты, но могут стать и отрицательным фактором, если вы ссылаетесь на «плохие» сайты.

Тем самым, не стоит игнорировать исходящие ссылки, и необходимо их проверить. Хотя, для обычного сайта, проверку можно сделать всего один раз, и убедится, что все у вас нормально.