Вход
testopay.com

Как посмотреть кэш страницы сайта в Google, Яндекс, Bing и Mail.ru?

birds
Администратор

Сообщений: 646

Благодарности: 99

На форуме: с 02.03.20

04 мая 2022   15:06

Иногда вы делаете кой-какие изменения на своём сайте (с целью улучшения SEO-показателей) и, что весьма логично, вам хочется узнать, как поисковики отнесутся к этим изменениям - улучшат/ухудшат ранжирование страниц(ы) или же всё оставят без изменений?

Для того, чтобы узнать, "увидели" или нет поисковые роботы внесённые вами изменения, необходимо проверить "свежесть" страницы вашего сайта в поисковом индексе. Т.е. нужно понять - обновилась ли страница в кэше поисковика после ваших изменений или нет?

Кэш поисковой системы - это почти то же самое, что и её индекс. Это копии документов сайта от определённого числа (обычно, от момента последнего посещения поисковым роботом), которые хранятся у поисковиков. Чем-то он напоминает кэш-память браузера.

Как посмотреть кэш страницы сайта?

Все основные поисковики охотно предоставляют возможность просмотреть кэш веб-документов в их индексе. Сделать это можно вручную или по-быстрому.

По-быстрому - проще всего при помощи специальных сервисов и дополнений для браузеров, почитайте эти статьи (там всё просто):


        
  • RDS bar в Хроме

  •     
  • Page Promoter в Firefox

Но и вручную уметь это делать также полезно, потому как плагины иногда глючат, сервисы недоступны и т.п.

Да, и увидеть кэш документа не получится, если он вообще не проиндексирован.

Просмотр кэша страницы вручную

В Google

На странице с выдачей (SERP) следует навести мышку на конкретный результат выдачи и кликнуть "Сохраненная копия":

Просмотр кэша страницы в Google

Естественно, запрос можно сформировать как угодно. На картинке приведён пример просмотра кэша конкретной страницы -  http://web-ru.net/category/internet/.

Интересно, что прямо сейчас после клика по ссылке "Сохраненная копия" меня перекинуло на документ 404-й ошибки в Google:

404 Google

Бывает и такое. Но, как правило, это временное явление. Обычно же просмотр страницы из кэша выглядит как-нибудь так. Т.е. он представляет из себя html-фрейм, в который загружен весь сайт.

У каждой из этих 4-х поисковых систем сверху можно обнаружить надпись вроде такой "по состоянию на 9 окт 2012 15:13:22 GMT". Т.е. отображается веб-страница такой, какой она была 9 октября 2012 года.

Кэш в Яндексе

Смысл тот же: вводим запрос, наводим курсор на один из результатов выдачи и кликаем на "Копия":

кэш страницы в Яндекс

Для Bing.com

Нужно кликнуть на маленькую стрелочку, расположенную около URL-адреса страницы:

кэш страницы в Bing.com

В Mail.ru

В этой поисковой системе лучше смотреть кэш отдельных страниц, а не, например, категорий. Просто потому что в Мэйле при запросе, содержащем URL категории, могут быть выведены ссылки на несколько статей этой категории, а не на саму категорию. Хотя Mail.ru как поисковик пока особо не интересен, и можно об этом вообще не думать. Ну а в целом, всё то же:

кэш страницы в Mail.ru

Кстати, если в Гугле, Яндексе и Bing ввести "человеческий" запрос и посмотреть кэшированный документ, то этот запрос будет выделен на открытом сайте жёлтым цветом. Примерно так:

выделенные запросы в Google

Это может быть способом посмотреть, например, как оптимизированы тексты на сайтах ваших конкурентов :).

Таким образом, зная дату и время занесения страницы в кэш Google, Yandex и т.д. можно понять, известно ли поисковой системе о произошедших на ней изменениях или пока ещё нет.