Вход
testopay.com

Как просмотреть историю посещений сайтов на компьютере и удалить её

birds
Администратор

Сообщений: 646

Благодарности: 99

На форуме: с 02.03.20

28 апр 2022   15:49

Всякий раз, когда вы открываете очередную страничку в интернете, ваш браузер запоминает адреса посещенных страниц. Поэтому, давайте узнаем, как просмотреть историю посещенных страниц, и как удалить эти данные.

Для чего браузеры запоминают историю посещений страниц?


Для начала, давайте попробуем разобраться, а для чего вообще, браузеры запоминают посещаемые нами страницы. Вот основные причины:

         
  • Слежка за пользователями;

  •      
  • Для того, чтобы пользователь смог найти однажды посещенную страницу;

  •      
  • Для функции автозаполнения;

  •      
  • Для составления рейтинга.


Слежка за пользователями

На самом деле, любой браузер, так и иначе следит за каждым пользователем. И это нужно не для того, чтобы компании, создавшие браузеры, смогли раскрыть ваши секреты. Все немного проще. 

За самыми популярными браузерами, стоят поисковые системы. Это конечно Google, с браузером Google Chrome. Это Яндекс с Яндекс браузером. И это, поисковик Bing с браузером Edge. Поисковик Бинг в рунете мало известен, но если брать статистику по всему миру, то это поисковик номер два.

Так вот, когда посетитель попадает на любой сайт, браузеры пытаются понять, понравился ли этот сайт. И для этого, собирают ряд данных. А знать, понравился ли вам сайт, им нужно. Зная, какой сайт интересен, он передвигается на более высокие позиции в поиске. Вот и все.

Но для сбора такой информации, им не обязательно собирать историю. Они и так все могут, отправлять сведения на свои серверы. Но тем не менее, история посещений сайтов, есть. Перейдем к следующему пункту.

Для того, чтобы пользователь смог найти однажды посещенную страницу

Если вы вдруг, закрыли вкладку, на которой был нужный вам сайт, то найти его, поможет история. Замечательно то, что история запоминает все сайты, за все время. 

То есть, если вы вдруг через месяц вспомнили, что вы заходили на нужный сайт, то вы относительно легко сможете его найти снова. Для этого, вам просто нужно покопаться в истории.

Да, нужный сайт можно внести и в закладки, но мы не всегда это делаем. Просто мы не всегда знаем, что нам завтра будет нужно, а что нет. И в этом случае, история просмотренных страниц, это то, что поможет нам найти нужный сайт.

Для функции автозаполнения

Когда мы набираем адрес сайта в строке поиска, то браузер, на основании истории посещений, старается угадать, что мы хотим набрать. И подставляет свои варианты url. 

В этом случае, остается только нажить клавишу Enter, и мы перейдем на нужный нам сайт. Причем, если мы очень часто посещаем сайт, то достаточно набрать только одну букву, как нам будет предложен нужный сайт.

Автозаполнение в браузере

Для составления рейтинга

Практически любой браузер, на главном окне, выдает нам список наиболее популярных у нас сайтов. Тем самым, нам вообще не нужно ничего вводить. Достаточно только выбрать нужный сайт из короткого списка.

Опера, главное окно

Как просмотреть историю посещения сайтов на компьютере


Самый универсальный способ, посмотреть историю посещения сайтов, это использовать сочетание клавиш Ctrl+H. В каком бы вы не были браузере, он вам покажет историю посещения страниц.

Но вы также можете использовать меню.

В браузере Гугл Хром, вам для этого, нужно вызвать меню, щелкнув по значку, и выбрать пункт "История".

Просмотр истории в Хром

Похожи образом, вы можете узнать историю в браузере Опера. Кликаем по значку оперы.

Просмотр истории в Опера

Выбираем пункт "История".

Просмотр истории в Опере. Часть 2

Аналогичным способом, можно найти историю и в других браузерах.

Как удалить историю посещения сайтов с компьютера

Поскольку интернет в наше время занимает большое место в нашей жизни, то зная, какие сайты посещает человек, можно многое о нем узнать. 

Его любимое хобби, его интересы по работе, даже можно понять политические взгляды. Понятно, что мы не всегда хотим, чтобы историю наших посещений, знали другие люди. 

И для сокрытия истории, есть несколько путей. От полного удаления всех данных о просмотренных страницах до запрета браузеру вести такой учет.

Использовать вкладку "Инкогнито".

Вы просто открываете новую вкладку в режиме Инкогнито. В результате, браузер не будет запоминать ваши действия. И стоит вам закрыть вкладку, и история о просмотре страницы, будет удалена.

Открытие вкладки Инкогнито в Хром

В опере, этот пункт называется Создать приватное окно

Открытие вкладки Инкогнито в Опере

Этот метод хорош, когда вы посещаете интернет с чужого компьютера. И вы не хотите, чтобы другие знали, какие страницы вы открывали.

Удаление истории в браузере


Вы можете удалить всю историю. В браузере Хром, зайдите в меню, и выберите меню настройки.

Открытие настроек в Хром

После этого, пролистайте вниз, и выберите Дополнительные. После чего, выберите пункт Очистить историю

Очистка истории в Хром

Здесь вы можете выбрать, за какой период удалить историю. За весь период, за сегодня или за последний час.

Удаление истории в Хром

В Опере, до меню удаления добраться легче, но в нем можно удалить только всю историю сразу.

Удаление истории в Опера

Или же, зайти в историю, и нажав кнопку очистить историю, перейти к меню очистки.

Очистка истории за определенный период в Опера

Частичное удаление истории.

Иногда возникает необходимость, удалить только некоторые сайты из истории. Например, вы не против того, что ваши знакомые узнают, что вы заходили на сайт Вконтакте, но не хотите, чтобы они знали, что вы заходили еще и на фейсбук. В этом случае, можно просто удалить из истории определенные страницы.

Для этого, заходите в историю, выбираете страницы к удалению, и нажимаете на кнопку Удалить.

Частичное удаление истории в Хром

или в Опере вот так.

Частичное удаление истории в Опера

Удаление истории с помощью программ

Ну и наконец, вы можете удалить историю посещений сайтов, с помощью программ. Как правило, это обычные чистильщики системы, которые позволяют удалять различный мусор из системы. 

И они же, позволяют удалить и историю. Это могут быть: Glary Utilities, CCleaner, Ashampoo WinOptimizer или любая другая программа, у которой есть функция очистки.

Запустив программу, вам достаточно выставить соответствующие галочки, и вы можете удалить историю.

Удаление истории с помощью CCleaner

Что хорошо при использовании программ, так это то, что вы можете удалить сразу все. Если у вас установлено несколько браузеров, то вы легко можете удалить историю из них из всех.

Как видите, вы легко можете найти историю посещаемых вами страницы. И вы легко можете удалить ее. Для этого, достаточно только несколько кликов.