Вход
testopay.com

Как задать кодировку страницы? Непонятные символы на сайте

birds
Администратор

Сообщений: 646

Благодарности: 99

На форуме: с 02.03.20

04 мая 2022   15:18

Думаю, раз уж я написал про то, как узнать кодировку сайта, то логично описать и то, как вообще её указывать на веб-странице. Но сначала надо описать, для чего это нужно делать.

Возможно, при заходе на какой-нибудь веб-ресурс, вы обнаруживали, что не понимаете, что там написано :). Лучше сказать, никто не понимает, в том числе и браузер - вместо любого человеческого языка выдаются т.н. "кракозябры".

Суть здесь в том, что браузер не может понять, в какой кодировке показывать текст открытой страницы.

Если кодировка не задана, то браузер может попытаться её угадать, но обычно у него это не получается и можно видеть какие-нибудь такие непонятные символы на сайте:

непонятные символы в браузере

На картинке выше сделан скриншот заголовка данной статьи при несовпадении кодировки текста и кодировки в браузере. Т.к. тексты всего проекта web-ru.net в UTF-8, а просмотр был произведён в windows-1251, то показаны такие символы.

Как правило, ответственность за верное отображение всех текстов на веб-странице лежит на вебмастере и чтобы избежать этих маленьких проблем, следует сделать простые технические вещи.

Как задать кодировку страницы сайта?

Есть 3 способа сделать это. Но лучше их сразу совместить.

Файл(ы)

Необходимо чтобы файл страницы, или файлы шаблонов (если сайт на движке) были бы все в одной кодировке, например, в UTF-8.

Мета-тег

Нужно добавить на каждую страницу (или в шаблон шапки) специальный мета-тег, сообщающий браузеру о том, какой набор символов ему использовать для отображения текстов. Тег этот стандартный и выглядит обычно так:

или

Надо вставить его в раздел head - лучше в самое начало, сразу после открывающего head:

мета-тег charset

Через .htaccess (если ничего не помогает)

Обычно первых двух вариантов достаточно и браузеры отображают текст как надо. Но с некоторыми из них могут быть проблемы и поэтому можно прибегнуть к помощи файла .htaccess.

Для этого в нём нужно прописать такую строчку:

AddDefaultCharset utf-8

Вот и всё. Если вы примените последовательно 3 этих способа задания кодировки на своём проекте, то вероятность того, что всё будет отображено как надо, близка к 100 %.

Как "увидеть", что скрывается за непонятными символами на сайте?

Если вы зашли на веб-страницу, видите "кракозябры" и хотите увидеть нормальный текст, то тут только два пути:


        
  • сообщить сайтовладельцу, чтобы всё настроил как следует

  •     
  • попытаться угадать кодировку самостоятельно. Делается это стандартными средствами браузеров. В Chrome, например, нужно в меню щёлкнуть "Инструменты => Кодировка" и из огромного  списка выбрать подходящий набор символов (т.е. угадать).

К счастью, практически все современные веб-проекты делаются в кодировке UTF-8, которая является "универсальной" для разных алфавитов и поэтому всё менее и менее вероятно увидеть эти непонятные символы в Интернет.