Вход
testopay.com

Насколько реален переход компьютеров на ARM

k0ttee
Старожил

Сообщений: 587

Благодарности: 104

На форуме: с 22.03.21

11 окт 2021   16:17

Насколько реален переход компьютеров на ARM процессоры?

На потребительском рынке уже давно были (и даже сплыли) устройства на таких процессорах и операционной системе Windows RT (известная ещё под именем Windows 8 ARM). Купив Surface за $1000, потребитель получал привычную на вид винду, для которой не было прикладного софта (по тому устройства и сплыли). Apple начали "приделывать" к своим iPad Pro беспроводные клавиатуры и мышки (продающиеся конечно же отдельно), показывая это как будущее. Прикладной софт для iPad к такому готов не был.

На серверах "будущее за ARM процессорами" уже наступило. Linux можно собрать под широчайший ряд архитектур, а под что-то более экзотическое открытый код можно доработать напильником. Сервера на ARM уже давно существуют, Qualcomm делают не только Snapdragon для смартфонов.

Как считаете, скоро ли энтузиасты выбросят Intel Xeon на помойки и будут покупать материнские платы для Qualcomm от Huanan?

Windows? А что же Windows? А ничего... Новую 11 выпустили для Intel / AMD, а редакция для ARM64 продолжает оставаться доступной как тестовая версия Insider Preview.

Ноутбуки с Windows и ARM продолжают появляться, но революцией дело не пахнет - прикладного софта по прежнему нет.