Вход
testopay.com

Проверка текста с помощью Главреда (glvrd.ru) - а копирайтеру это надо?

birds
Администратор

Сообщений: 646

Благодарности: 99

На форуме: с 02.03.20

04 мая 2022   13:08

В своей работе копирайтера я использую различные инструменты. Это Microsoft Word, в котором ведётся основная работа, это поисковик, в котором я ищу материалы и проверяю некоторые синтаксические и орфографические ошибки, и главред - сайт для проверки чистоты текста.

Главред - glvrd.ru

Что делает сайт glvrd?

Главред - это сервис для улучшения качества (читаемости) текста. Он помогает убрать "мусор", подсвечивает стоп слова, которые в тексте, в большинстве случаев, являются лишними.

Стоп слова - это слова, которые можно убрать из текста, и без них он не поменяет смысл, но при этом станет короче и понятнее.

К стоп словам относятся:


         
  • Вводные слова, например: безусловно, быть может, вероятно, как говорится, на худой конец и так далее.

  •      
  • Местоимения: я, ты, он, она.

  •      
  • Обобщения и неточные определения: наша компания оказывает широкий спектр услуг.

  •      
  • Усилители: наша компания является самой лучшей компанией на рынке копирайтинг услуг.

  •      
  • Бытовые штампы: иначе говоря, шаг за шагом и прочие.

  •      
  • Паразиты времени: нынче, сейчас, в современном мире.

  •      
  • И так далее и тому подобное. Всего сайт главреда в своей базе содержит больше полутора тысяч стоп слов.

Как работает сайт главреда?

Переходим по ссылке https://glvrd.ru/ и вставляем текст, который нужно проверить и исправить. Спустя некоторое время, сайт загрузит текст, проанализирует и выдаст свой результат. Внизу будет общая оценка текста, а спорные слова будут подсвечены.

Проверка обычного текста в главреде

Теперь, пройдясь по всем подсвеченным словам, можно убрать или заменить их и сделать текст чище и более простым для восприятия.

В приведённом примере мы видим, что в тексте на пятьсот символов встречаются:


         
  • Обобщения: в общем, всего, всё;

  •      
  • Необъективные оценки: интересно, небольшая;

  •      
  • Личные местоимения: (в) нём, оно, они, его;

  •      
  • Современный журналистский штамп: история;

  •      
  • Предлог «Про», который можно заменить предлогом «О»

Избавившись от таких слов, и заменив их другими, копирайтер сделает свой текст более простым, понятным и честным перед читателем.

Например, возьмём небольшой рекламный текст:

Наша компания является ведущей в сфере копирайтинга. Мы делаем работу быстро и качественно, клиенты нам доверяют. Гарантия сроков, высокое качество работы.

Вроде текст как текст. Такие предложения встречаются каждый день. Но давайте посмотрим на текст внимательнее и зададимся простыми вопросами: что мы хотим сказать этим текстом? Что у нас большая компания? Что нам можно доверять? Что мы всегда делаем заказы в срок? Что мы крутые?

На самом деле, приведённый текст ни на один из поставленных вопросов, не отвечает.

Проверка сырого текста о компании на сайте главреда

Вместо ничего не значащих фраз приведу конкретные факты:

В компании «Life-Crazy» работает 120 копирайтеров. Так, мы подчёркиваем крупность компании.

Копирайтеры в «Life-Crazy» работают на удаленке и живут в разных частях света. Обращаясь к нам в любое время суток, вы найдёте свободного копирайтера, который в короткие сроки напишет вам статью. Так, мы подчёркиваем, что компания может быстро сделать заказ клиента, даже если заказ поступит ночью.

Вместо фразы: клиенты нам доверяют, напишем «За одни сутки наши копирайтеры пишут более трехсот статей». Триста статей в день. Тут и так становится понятным - клиенты доверяют, иначе таких объёмов заказов не будет.

Гарантия сроков. О каких ещё гарантиях и о каких сроках идёт речь? Пишем – «За каждый час задержки заказа, снижаем стоимость заказа на 10%, это гарантируется договором заключаемым в письменном или в электронном виде» Вот теперь любой клиент сразу поймёт, что «Life-Crazy» не подведёт))

Высокое качество работы. Хм, представляю фразу – «Компания обеспечивает низкое качество работы»… Поэтому просто отметим, что сайт «Суперкрутой» признал компанию «Life-Crazy» лучшей компанией 2020 года в сфере копирайтинга. А теперь смотрим на обновлённый текст.

Проверка переработанного текста на сайте главреда

Да, мы видим, что стоп слова остались. Но задача glvrd, не совсем избавиться от стоп слов, а только от лишних. Тех слов, которые только мешают понимать смысл текста. 

Поэтому не нужно стремиться к оценке 10 и полностью избавляться от стоп слов. Этого не требуют даже создатели сайта. Но сайт помогает увидеть лишние слова. А уж оставлять их или нет, это каждый автор решает сам.

Почему же копирайтеры не любят главреда?

Посмотрев форумы, видно, что не все копирайтеры признают сайт главреда. Многие говорят, что он делает текст сухим и невыразительным. И знаете, они правы. Действительно, многие оттенки текста главред убирает. Только вот, есть один нюанс, копирайтеры, в большинстве случаев, пишут информационные тексты, а не художественную литературу.

«Я посмотрел в глаза Виктории. И я увидел в них красоту, несущую свет, немного радости, немного печали. И вдруг понял, вот оно, моё счастье. Счастье, за которое я отдам свою жизнь!»

Да хорош вам, только не нужно слёз! Я пишу статьи для копирайтеров, а не романы, тем более любовные. У копирайтера работа другая - Писать информационные тексты: ознакомить читателя с компанией, с продуктом, объяснять, как сделать это, как сделать то. Читателям без разницы, что вы там считаете, им нужны факты, им нужна информация.

Но есть и другая причина, почему копирайтеры не любят главреда - Над текстом нужно дополнительно работать. Убирать стоп слова, придумывать новые, искать и проверять факты. 

Всё это, потеря времени. А значит и денег. Ведь мы получаем оплату не за отсиживание штанов в офисе, а за готовые статьи. Больше времени уходит на написание статей, значит либо выполненных заказов станет меньше, либо меньше личного свободного времени.

Девиз сайта Главреда.

Девиз сайта главреда – Пиши, сокращай. И это ещё одна причина, по которой многие копирайтеры его не любят. Если учесть что копирайтер получает оплату по количеству символов, то это означает дополнительную работу и меньшую оплату. Использовать glvrd, это все равно, что делать самому себе укол. Вроде и надо, но совсем не охота себя колоть.

Но на деле, ну вы ведь проверяете текст на синтаксические и орфографические ошибки? Так надо его и на чистоту проверять. Это тоже качество текста. Но это и не проблема. 

Постоянно проверяя текст на мусор, начинаешь этот мусор сразу замечать. И постепенно, навык письма повышается, текст изначально становится чище, а времени на проверку уходит меньше.

Например, когда я проверяю текст, то первоначальный текст редко когда получает оценку меньше 8 баллов. Хотя glvrd считает хорошим текст, получивший оценку 7 целых и 5 десятых баллов. И на проверку среднего текста объёмом 4-6 кзнаков, уходит не более пятнадцати минут.

Что касается сокращения текста, то это не всегда сокращение. Когда убираешь мусор и заменяешь его на факты, статья может и больше стать. Но если говорить про мой опыт, то в среднем, статья уменьшается на сто знаков. То есть если в процентах, то это 2-3% от объёма первоначального текста. Немного, зато текст становится лучше и чище.

Ну вот и всё на сегодня. А то вы думаете на счет главреда? Вам он нравится, или вы его ненавидите? Или считаете неизбежным злом, поскольку заказчик требует проверку в нём? Оставляйте своё мнение в комментариях!