Вход
testopay.com

Управление серверами Linux из Windows

k0ttee
Старожил

Сообщений: 587

Благодарности: 104

На форуме: с 22.03.21

06 апр 2021   20:02

Всё равно в какой системе заниматься сайтами. Редактор кода Sublime Text есть под всё, редактор векторной графики Figma можно использовать даже в браузере.

Единственное, что плохо в Windows это терминал. CMD и Power Shell это не то пальто.

Раньше для управления серверами все пользовались программкой Putty. И только в Windows 10 наконец-то завезли нормальную консоль. Ну, как завезли? Не из коробки, зато после установки получаем Ubuntu внутри Windows без виртуализации. Народ говорит, что производительнась у этого дела высокая и пользоваться стоит.

WSL (Windows Subsystem Linux), который ставится или через магазин приложений или скачивается руками, даёт в десятке нормальную консоль. Только внешний вид и неудобный копипаст исправить и будет в самый раз.

Запускать можно хоть WSL, хоть CMD, хоть Power Shell. Везде получим терминал, который поймёт команду ssh root@123.123.123.123

Как удобно копировать и вставлять в терминале Windows

Клик по значку в заголовке окна, в выпадающем меню "свойства".

Во вкладке "настройки" убрать галочку с "быстрая вставка" (отключить вставку правым кликом) и поставить галочку "используйте сочетание клавиш Ctrl+Shift+C/V". Теперь можно относительно удобно копипастить.

Во вкладке "цвета" можно задать фон, цвета символов, прозрачность окна. Во вкладке "шрифт" сделать шрифт немного крупнее.

Не сказать, что с удовольствием, но жить с этим можно.

prolisk
Старожил

Сообщений: 101

Благодарности: 21

На форуме: с 10.04.21

10 апр 2021   22:52

Пользуюсь по привычке putty, но за win shell +вставку спасибо. Может пригодится, а может нет.

В putty вставляю правой кнопкой мыши.

k0ttee
Старожил

Сообщений: 587

Благодарности: 104

На форуме: с 22.03.21

18 мая 2021   12:20

Вставка - контрол шифт ве. Копирование? Прикиньте - контрол це (в линухе это принудительная остановка выполняемой операции). Вот это консоль в винде, вот это подсистема WSL, удобства как в туалете на улице.

k0ttee
Старожил

Сообщений: 587

Благодарности: 104

На форуме: с 22.03.21

29 сен 2021   08:10

Консоль в винде из коробки омерзительна, в ней даже вкладок нет... Накатил ConEmu https://conemu.github.io/

Есть практически всё, что может понадобиться, от русского языка до красноглазых изысков. Есть сборки для 64 и 32 разрядных машин (актуально для устаревших компов). Есть портативная версия, конфиг которой удобно бэкапить и перебрасывать с компа на комп.

k0ttee
Старожил

Сообщений: 587

Благодарности: 104

На форуме: с 22.03.21

23 окт 2021   14:01

Powershell умеет по SSH, но подкладывать сертификат для входа без пароля... Ох уж эти пути в винде :(

Накатил WSL (версия 2). Под WSL впердолил Debian 11, чтоб всё то же самое как на моих серверах. Припердолил к ConEmu. Не назвать счастьем, но сойдёт.

Из коробки, домашняя пользователя в шинде (пользователь у меня называется Азъ) примонтирована по пути /mnt/c/Users/Азъ (путь пытается быть интуитивным, оттого и кажется ещё более всратым)

Добавил зеркальце, чтобы печатать windows и переходить в домашнюю директорию пользователя винды. Оттуда уже можно пердолить взаимообмен файлами, перекладывая из винды в дебиан или обратно.

echo 'alias windows="cd /mnt/c/Users/Азъ"' >> ~/.bashrc

Корявенько, но работает отзывчивее чем какой-нибудь линукс в каком-нибудь VirtualBox.