Вход
testopay.com

Заработок на написании рецензий к фильмам, план написания.

breggan
Пользователь

Сообщений: 16

Благодарности: 0

На форуме: с 17.04.20

09 апр 2021   11:00

Решил попробовать себя в новой сфере заработка - написании рецензий к фильмам. Видел такие вакансии на фрилансе, оплата правда не очень большая, но я заинтересовался. Может есть другие варианты где можно предложить свои услуги по написанию рецензий? Поэтому задать несколько вопросов:

  • Поделитесь планом написания рецензии, в идеале готовый образец рецензии к какому-нибудь фильму.
  • Подскажите сайты где можно продавать такую услугу (подойдут ли текстовые биржи типа адвего и т.д.).
  • Где брать список актуальных фильмов. к которым были бы востребованы рецензии.

Жду любых советов, спасибо заранее!

Денчик
Модератор

Сообщений: 34

Благодарности: 6

На форуме: с 27.11.20

09 апр 2021   16:42

Когда - то давным давно, мой первый выполненный заказ на бирже адвего, это был отзыв на фильм. И действительно, написание отзывов к фильмам, это один из самых востребованных видов заказов. Различных киносайтов много, фильмов ежедневно выходит ещё больше, и до тех пор, пока выпускают новые фильмы, спрос на рецензии будет.

Кроме того, этот вид текстов хорош для новичков. Для написания рецензии к фильму совсем не обязательно заканчивать институты режиссуры или иметь филологическое образование. Собственно, если человек в школе справлялся с написанием сочинений на свободную тему, то и с написанием рецензии вполне справится.

Так как же правильно писать рецензии?

  1. Начните с бросающегося в глаза заголовка. На самом деле, выбор заголовка - это огромная тема, на которую написано тысячи статей. Но если вам лень читать все эти статьи, то просто зайдите на ютуб, выберите пару похожих фильмов, и смикшируйте заголовок. Но только если фильм не совсем уж полное г, то избегайте негативных заголовков (худший фильм, в котором снялся…)
  2. Не пересказывайте весь фильм. Да, отдельные события вам нужно упомянуть, но не вздумайте рассказать концовку. Ваша задача, заинтриговать посетителя сайта, написать такой текст, чтобы потом читатель захотел смотреть фильм. А уж отзывы пускай в комментариях оставляют обычные посетители.
  3. Напишите, какие актеры снимались в этом фильме. Если вам известны какие-то подробности, наподобие, какой гонорар получил актер за этот фильм, то это тоже можно упомянуть. Хотя и не стоит этим злоупотреблять. А также можно добавить другие интересные особенности про актеров
  4. Расскажите, какое у вас мнение сложилось об этом фильме. И снова, избегайте крайностей. Не нужно слишком восхвалять фильм, но и слишком “опускать” фильм тоже не нужно.

 

Для кого подойдёт этот вид заработка?

Копирайтинг не для всех. Многие пару слов не могут написать, не сделав десяток ошибок. Но если у вы можете грамотно писать, то вы можете зарабатывать на этом. Но ещё лучше, если вы киноман и каждый день смотрите по несколько фильмов. Тогда вы сможете ещё лучше писать фильмы.

Где взять заказы?

Как таковых, заказов на этот вид работ мало. И тут одна площадка, это адвего. Но если вы готовы писать много, то вы можете продавать готовые статьи, для чего подойдет другая биржа - etxt. Хотя на этой бирже редко встречаются готовые заказы, но сама по себе тематика “Кино и телевидение” занимает пятое место в списке проданных статей. Что касается ценника, то средняя цена за один килознак на этой бирже - 33 рубля. Может это и не так много, но с учетом того, что это массовая, недорогая тематика, то это вполне приемлемая цена.

Несколько полезных советов

  1. Выбирайте новые фильмы. Не стоит писать описание к фильму, который вышел пару лет тому назад. Такие описания вы вряд ли продадите. Скачайте экранки, и сделайте описание. На любом киносайте вы сможете найти новинки, которые только вышли.
  2. Выбирайте фильмы с известными актерами или режиссерами. Чем популярнее будет фильм, тем больше нужно описаний к нему. А популярность как раз обеспечивают известные режиссеры и актёры.
  3. Просмотрите фильм. Да, можно взять чужое описание и по нему сделать новое описание, используя только технический рерайтинг. Но просмотрев фильм, вы сделаете описание лучше.
  4. Пишите несколько обзоров на один фильм. Делать один обзор на каждый фильм, это слишком расточительно. Но помните, заказчиков много. Сегодня напишите один обзор на выбранный фильм, завтра другой обзор на этот же фильм и так далее. Таким образом, на каждый фильм можно писать десяток обзоров. 
  5. Используйте разные биржи. Магазины статей есть на большинстве копирайтинг биржах. Выберите 2-4 биржи и размещайте статьи на них. Хотя при этом, избегайте размещать одну статью на нескольких биржах. Пока вы ночью спите, у вас могут купить одну статью на разных биржах, что приведет к лишним неприятностям.
Nikolay
Пользователь

Сообщений: 29

Благодарности: 1

На форуме: с 09.04.21

09 апр 2021   19:26

Звучит как весьма интересный вид заработка, особенно для любителя посмотреть новинки. Когда-то работал напрямую с сайтом, где размещали фильмы, писал рецензии как раз к новинкам. Думаю вполне можно поискать и такую вакансию на популярных кино-сайтах, но это скорее редкость.

Amster
Пользователь

Сообщений: 12

Благодарности: 0

На форуме: с 10.04.21

10 апр 2021   09:49

Единственное, чего не могу понять - кому выгодно покупать рецензии? Мне кажется на популярных сайтах по типу кинопоиска рецензии пишутся безвозмездно ценителями кино, разве что скупаются рецензии на посредственные фильмы, которые нужно преподнести лояльно, но это ведь совсем малая часть, разве нет?

Денчик
Модератор

Сообщений: 34

Благодарности: 6

На форуме: с 27.11.20

10 апр 2021   18:19

[quote=Amster]кому выгодно покупать рецензии[/quote]

Только русскоязычных сайтов с фильмами - десятки, а может и сотни тысяч, в чем можно легко убедится, набрав соответствующий запрос в поисковик. Итого, как  только выходит новый фильм, к нему нужны тысячи обзоров. Если учесть, сколько ежедневно выходит фильмов, то рынок рецензий совсем даже не маленький

birds
Администратор

Сообщений: 646

Благодарности: 99

На форуме: с 02.03.20

11 апр 2021   09:46

[quote=Amster]Единственное, чего не могу понять - кому выгодно покупать рецензии? Мне кажется на популярных сайтах по типу кинопоиска рецензии пишутся безвозмездно ценителями кино[/quote]

Кроме популярных киносайтов, есть еще большое количество менее популярных, которым так же требуется контент. Они и выступают заказчиками рецензий.

k0ttee
Старожил

Сообщений: 587

Благодарности: 104

На форуме: с 22.03.21

11 апр 2021   09:56

[quote=Денчик]рынок рецензий совсем даже не маленький[/quote]

Актёр озвучки. Зарабатывает озвучиванием текстов для рекламных роликов. Цена 1000 рублей за лист A4. На озвучке аниме не зарабатывает ничего.

Если у этих, ваших, "сотен тысяч сайтов" не платят актёрам дубляжа? Какой там рынок второстепенного труда, если за основную работу на платят?

Ares
Пользователь

Сообщений: 12

Благодарности: 0

На форуме: с 20.11.21

20 ноя 2021   21:22

Ой, там так мало платят, на Етексте можно получить 20 рублей за рецензию в 500 знаков, ну что это такое? Мало вам фильм надо посмотреть, так еще и иметь хоть какие-то представления о киноиндустрии, оценивать работу актеров, представлять продакшн и ожидания зрителей.

Вообще, профессионально писать рецензии - это дорого, высший пилотаж - это Bad comedian. Так что я бы пошел штатником только и по хорошей цене, учтите, в рецензию должно входить и учет времени просмотра фильма, а у нас платят только за знаки. Тогда проще туфту какую-то писать, не прикладывая творчества.