Вход
testopay.com


Что такое платформа сайта и и почему вы должны это знать.

Когда дело доходит до создания веб-сайта, вы можете узнать много разных терминов, таких как: платформа веб-сайта, хостинг, системы управления контентом и многое другое.

На первых порах, всё это может показаться запутанным и сложным. Да, в некоторой степени это действительно так. Хотя можно легко создать сайт без погружения во всю эту терминологию, но знание всех этих базовых принципов, вам только поможет. И если вы всерьез решили заняться созданием сайтов, то найдите себе время, чтобы узнать более глубоко эту тему.

платформа сайта

Из этой статьи вы узнаете, что такое платформы веб-сайтов, некоторые термины, связанные с этим, и какие шаги необходимо предпринять для выбора веб-хостинга. В конечном счете, я надеюсь, знание этого поможет вам выбрать нужную вам платформу для создания вашего сайта.

Что такое платформа для веб-сайтов?

Платформа веб-сайтов - это технология, на которой работают веб-сайты. Большинство веб-сайтов работают с использованием нескольких типов платформ, включая:

  • Платформа веб-хостинга
  • Языки программирования
  • Инструменты для создания веб-сайтов

Все это взаимосвязано и от правильной работы всех этих частей, как по отдельности, так и вместе, будет зависеть хорошая работа вашего сайта, а значит и то, насколько комфортно будет посетителям вашего сайта.

Платформа веб-хостинга

Хостинги предлагают различные типы платформ. Как правило, это два типа операционных семейств: Linux и Windows.

Linux

Когда дело доходит до хостинга, то операционные системы на базе Linux отлично подходят для владельца веб-сайта, которому нужен более простой сайт, например блог, небольшой сайт электронной коммерции, личный сайт или сайт визитка.

Этот тип операционной системы отлично подходит для новичков, поскольку позволяет легко устанавливать простые в использовании панели управления и мониторинга, такие как cPanel, с помощью которых, веб-мастер сможет полностью управлять своим хостингом: припарковать домен, настроить электронную почту, управлять базами данных, устанавливать различные веб-приложения, такие как WordPress, приложения для ведения электронной торговли и многое другое.

cPanel

Кроме того, операционные системы на базе Линукс, в большинстве своём, бесплатны, а это означает, более низкие цены на хостинг, при одинаковых или схожих характеристиках.

Windows

Обычно Windows ассоциируется с персональными компьютерами. Но на самом деле, эти операционные системы, также можно часто встретить на хостингах. Хотя это возможно, создать простой сайт на базе этой ОС, но чаще всего, Windows используется крупными предприятиями.

Эти типы сайтов разрабатываются с использованием программного обеспечения, такого как Microsoft ASP.net и базы данных MSSSQL, которые относятся к Windows.

Отмечу, что в Windows есть панель инструментов под названием Plesk, которая имеет аналогичные функции с cPanel.

Панель управления Plesk

Языки программирования.

В операционных системах Linux и Windows используются разные языки программирования. Если с помощью HTML и CSS создаются простые, статичные сайты, то с помощью языков программирования, эти сайты становятся интерактивными. Пользователь может взаимодействовать с различными формами, в том числе, что-то искать на сайте, регистрироваться, фильтровать информацию и многое другое.

Язык программирования PHP

Хотя языков программирования, на которых можно создать сайт, довольно много вот самые распространенные из них:

  • PHP
  • ASP.net
  • C ++
  • Python
  • JavaScript
  • Java

PHP

PHP - это аббревиатура от препроцессора гипертекста (hypertext preprocessor) и он специально был разработан для веб-проектов.

PHP может генерировать HTML для веб-страниц, обрабатывать формы и многое другое. Самым распространенным примером использования PHP, является система управления контентом, известная как WordPress, которая является самой распространенной CMS в мире.

ASP.net

ASP.net - это платформа для веб-приложений на стороне сервера (есть ещё платформы на стороне клиента), разработанная Microsoft и которая используется для создания веб-сайтов.

C ++

C ++ является расширением языка программирования C и используется во многих программах общего назначения, которые обычно используются в инфраструктурах больших систем, а также в ресурсоемких приложениях. Некоторые примеры использования C ++ включают видеоигры и телефонные коммутаторы.

Python

Python - это язык программирования высокого уровня. Как и C ++, он также используется в крупномасштабных проектах, но его можно увидеть в более мелких проектах, таких как создание калькулятора или создание приложения для уведомлений на рабочем столе.

JavaScript

JavaScript, используется наряду с HTML и CSS. Это язык, используемый в веб-браузерах.

Примером функциональности, которую может выполнять JavaScript, являются плавно работающие раскрывающиеся меню в навигации вашего веб-сайта, проверка логики заполнения форм перед их отправкой на сервер, и многое другое. Именно на этом языке программирования, обычно вставляется рекламный код от рекламных сетей.

Java

Не путать с JavaScript, - это язык программирования, используемый во многих программах и приложениях. Это немного похож на программирование на C и C ++, но имеет ресурсы более низкого уровня.

Да, всё это может может сбить с толку. Каждый из языков имеет своё назначение. Но если говорить про более принципиальные вещи, то ASP.net может работать только под операционной системой Windows. Тогда как другие языки программирования, работают и под Windows, и под Linux.

Для большинства владельцев веб-сайтов, при разработке своего сайта, вам понадобится возможность использовать HTML, PHP и MySQL.

Инструменты для создания веб-сайтов

Пока что эта статья коснулась только части хостинга, а не тех частей, с которыми вы будете работать больше всего, например, инструментов для создания веб-сайтов, необходимых для того, чтобы ваш веб-сайт был в хорошем состоянии и работал.

Примеры инструментов для создания веб-сайтов:

  • Системы разработки
  • Системы управления контентом (CMS)
  • Конструкторы шаблонов сайтов

Системы разработки.

Если вы разработчик, у которого есть особые потребности, и вы не хотите использовать готовые системы управления сайтами, вы можете использовать системы разработки для создания своего сайта.

Платформы разработки предполагают использование некоторых языков программирования, таких как ASP.net и PHP. С их помощью, разрабатывается полностью код и структура сайта и всё это тестируется на компьютере разработчика, и после прохождения всех проверок, весь необходимый код размещается на сервере, на котором будет работать сайт.

Системы управления контентом.

CMS WordPress

Система управления контентом (Content Management System), также известная как CMS, представляет собой специально разработанное программное обеспечение, которое позволяет владельцу веб-сайта, создавать большинство типов веб-сайтов, таких как блоги, сайты электронной коммерции, бизнес сайты и другие.

Большинство CMS построены для облегчения создания сайта обычными пользователями, которые не eмеют программировать.

Популярными примерами CMS являются WordPress, Drupal и Joomla, которые подходят для создания большинства типов веб-сайтов и довольно популярны среди блогеров и владельцев небольших бизнес сайтов..

Из этих трех CMS, WordPress считается наиболее удобным и лёгким в освоении. Возможно, именно поэтому его используют всё больше людей по всему миру. На октябрь 2020 года, на WordPress работает примерно 35% от всех сайтов в интернете. Так же почитайте статью про CMS онлайн магазинов.

Конструкторы сайтов.

Конструктор сайтов Wix

Конструкторы веб-сайтов - это предварительно созданные дизайны веб-сайтов, которые вы можете настроить в соответствии со своими потребностями.

С их помощью вы можете быстро создать свой сайт и разместить его в интернете. Конструкторы бывают различных направлений. Некоторые из них, предназначены для создания простых одностраничных сайтов, тогда как в других, вы можете создавать довольно сложные сайты.

В чём-то, конструкторы сайтов напоминают системы управления контентом. Ведь у них много общего. В первую очередь, это простота создания сайта. Но есть и принципиальное различие: CMS, такая как WordPress, позволяет сделать намного больше.

В WordPress, вы можете выбирать из тысяч тем оформления, и вы можете намного сильнее настроить с помощью десятков тысяч плагинов. Например, вы можете выбрать свой SEO плагин, плагин для кеширования страниц, плагины комментариев, всплывающих форм, галереи фотографий, и многое, многое другое.

Конструкторы сайтов такой гибкости не имеют. Большинство из них, заточены под определенную задачу, такую как создание лендинга, или создание магазина электронной коммерции.

Почему так важен выбор правильных платформ для веб-сайтов?

Теперь, вы знаете, что такое платформы веб-сайтов, но почему это важно знать?

Выбор правильной платформы для веб-сайтов имеет значение, потому что это фундамент вашего сайта. От правильного выбора платформы, будет зависеть, как будет работать ваш сайт сегодня и через год. И с платформой нужно определиться в самом начале, ещё до создания сайта. Потому-что позже, сменить платформу, будет невероятно сложно.

Переместить сайт с крупным функционалом с Linux на Windows, это сложная задача. Каждый из языков программирования, имеет свои особенности, и сменить язык программирования, означает полное переписывание кода всего сайта, то есть, по сути, создание кода сайта с нуля.

Сменить конструктор сайта на систему управления контентом, также невероятно сложно и трудоёмко.

Поэтому, исходя из своих потребностей, выбирайте правильные платформы, и уже исходя из выбранных платформ, выбирайте соответствующие тарифы на хостинге.

Так, для простейшего сайта с небольшими интерактивными элементами на PHP, вам будет достаточно любого дешевого хостинга с поддержкой PHP и MySQL. Если же вы собираетесь создавать сайт на CMS WordPress, то требования будут чуть выше, вам понадобиться больше оперативной памяти, больше постоянной памяти, больше ресурсов процессора. Ну а если собираетесь создать крупный корпоративный сайт, то здесь вам уже потребуется Windows, и возможно, ASP.net, C ++, Python, или Java.

Также в зависимости от ваших потребностей, вам понадобится виртуальный хостинг, хостинг на VPS/VDS, или даже отдельный сервер.

Тарифы на хостинг

Что теперь?

Хостингов очень много. Прежде чем вы перейдете к заказу, пройдите следующие шаги:

  1. Определите, какой тип веб-сайта вы хотите запустить.
  2. Определитесь со своим бюджетом.
  3. Изучите различные веб-хостинговые компании.
  4. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, обращайтесь напрямую в службу поддержки веб-хостинга, заодно, как раз протестируете поддержку хостинга, что тоже имеет значение.

А если у вас остались ещё вопросы, касательно выбора платформы для сайта, то задавайте их ниже, в разделе с комментариями.

Обсуждение статьи
Рекомендуем
Новые публикации
Новые кейсы