Вход
testopay.com


Как избежать шейва в работе с партнерскими программами

Слово «шейв» пугает каждого аффилиата: и новичка, и уж тем-более опытного. С этим термином от части могут быть знакомы и те, кто даже не пытался лить трафик. Но иногда бывает путаница между шейвом и скраббингом, о чем мы сегодня и поговорим.

что такое шейв

Что такое шейв и скраббинг

Что происходит, если из всех лидов вам не засчитали какую-то часть из них? Естественно, первая мысль - у нас украли наши деньги. Но на самом деле, это называется срез, либо же скраббинг (scrubing).

Почему вам могут срезать лиды? Чаще всего, причина кроется в низком качестве входящего трафика. Он может быть нерелевантным, его местонахождение не соответствует условиям оффера, или и вовсе это фрод (мошенничество). Разумеется, что бывают ситуации, когда лиды не засчитывают «просто так». Но это все еще не обязательно шейв.

Истинный шейв (shave) - это когда за ваши засчитанные лиды вам не заплатят. Причем делается это не прям в лоб, а очень умно. Вам могут засчитать 100 лидов. Но через какое-то время в статистике будет отображаться лишь 98-99. Мелочь, которую сложно заметить, с одной стороны.

Но если это будет происходить систематически, вы резко обнаружите, что на протяжении всего периода сотрудничества с партнерской программой, вы потеряли сумму, достигающую вашего месячного дохода. А это уже крайне неприятно.

Причина шейва далеко не всегда кроется в намерениях партнерской программы обмануть своих аффилиатов. Нередко партнерку подводят сами рекламодатели, проводя махинации на своей стороне. Как бы то ни было, деньги мы все равно потеряем.

Как научиться определять шейв

Определить, шейвят ли вас сейчас, можно несколькими методами. Есть наиболее очевидный показатель, что с партнерской программой что-то не так - чрезмерно большие размеры вознаграждений по офферам, когда за них же платят на полтора-два доллара в другой ПП. Заметить это сразу не очень просто, если вы не работаете с другими партнерками. Впрочем, можно воспользоваться Google, и проанализировать ситуацию.

Второй вариант - тестировать несколько партнерок одновременно, работая одними и теми же офферами. В данном случае, нам необходимо опираться на EPC. Многие ошибочно смотрят на конверт, однако из-за потенциальной разницы в количестве редиректов, показатель CR может быть не до конца объективным.

Напоследок - связывайтесь не только с саппортом партнерской программы, но и напрямую с рекламодателем. В некоторых случаях (если это технически реализуемо), рекл сам может поделиться с вами личной статистикой. Ее вы сможете объективно сравнить с той, которую наблюдаете в личном кабинете.

Как избежать шейва

Очевидный вопрос после прочитанного: а как же избежать шейва? Как не быть обманутым? На этот вопрос у нас есть несколько советов.

В первую очередь - изучайте рынок. Для этого и существует наш рейтинг партнерских программ. Вы можете не только ознакомиться с проектом поверхностно, но и почерпнуть другую, не менее важную информацию, которая содержится в отзывах о проекте.

Мы рекомендуем работать напрямую с рекламодателем, если это возможно. Большинство крупных интернет-магазинов хоть и имеют свои офферы в разных ПП, но при этом сотрудничают с вебмастерами и напрямую. Более того, такой формат работы привлекателен не только прозрачностью, но и более высокими отчислениями. Ведь рекламодателю не нужно платить комиссии посредникам.

Как мы писали немного ранее, не всегда высокие отчисления являются положительной стороной партнерской программы. Сравнивайте, сколько обещают платить по одному и тому же офферу в разных партнерках. Если вы видите, что в одном проекте платят за лид 5$, а в другом - 9$, то это весомый повод усомниться в честности вторых.

Какой бы не была надежной ваша партнерская программа, периодически стоит проводить сравнительные тесты, работая с аналогичными офферами в других ПП. Только в таком случае вы сможете обладать стопроцентной уверенностью в том, что вас не шейвят.

Как поступить, если вы обнаружили, что у вас воруют лиды

Первое, что необходимо сделать, когда вы обнаружили факт воровства со стороны партнерской программы - собирайте «улики». Процесс достаточно сложный, требует подготовки. Чтобы быть полностью в безопасности, необходимо регулярно вести собственную статистику, закреплять ее скриншотами.

Второй вариант - это обратиться к рекламодателю, чтобы он представил вам свою статистику по лидам. Об этом мы ранее говорили.

Добиться справедливости через службу поддержки бывает очень трудно. И все доказательства пригодятся вам, скорее, чтобы донести информации до широкого круга людей. Дело благое, безусловно. Более того, в некоторых случаях, представители партнерской программы, когда видят, что их уличили в шейве, и говорят об этом на широкую аудиторию, становятся на путь исправления, компенсируя все то, что украли. Хотя случаи, на самом деле, единичные. Чаще всего они банят партнера, который их уличил.

Обсуждение статьи

Иван Иванович 20.10.20 18:12:40 Ответить

Комментарий:

Шейв очень тяжело вычислить. Только если уверен на 100%, что трафик хорошо конвертится (например тестил в другой ПП), а в текущей либо нет лидов, либо сильно хуже. А если партнерка отжимает 5-10% от вашего апрува, то вообще ничего не получится выяснить, и тем более доказать. Так и живем...

TenDemon 18.11.20 18:45:09 Ответить

Комментарий:

Все хотят как-то обмануть, ну хоть я теперь буду знать что это слово значит шейв, первый раз слышу по сути.

Jogasi 28.11.20 17:59:10 Ответить

Комментарий:

К сожалению это реально проблема. И если ты арбитражник, то еще можно примерно прикинуть, кидают тебя или нет. А вот если ты вебмастер, и у тебя трафик идет на конкретный оффер, которого нет в других партнерках, вот это уже проблема. Тут мне кажется, перед начинанием такого сотрудничества, нужно читать внимательно отзывы.

Рекомендуем
Новые публикации
Новые кейсы