Вход
testopay.com


Где брать уникальный контент бесплатно? 10 способов

Этой статьёй продолжу тему получения оригинальных текстов, но уже бесплатно.

Где брать уникальный контент бесплатно

Хотя, конечно, самый хороший способ получения уникального и качественного контента бесплатными методами - это использование собственного мозга. Но из-за целого ряда причин способ этот не всем и не всегда подходит:

  • у кого-то проблемы в плане "генерации чего-то своего" или нет уверенности в себе ("да кому нужны мои тексты?") и прочее;
  • у кого-то мозг перегружен;
  • с мозгом всё хорошо, но он занят более глобальными вещами.

В этом случае, при нежелании тратиться на фриланеров и заказ статей на биржах копирайтинга, можно использовать некоторые бесплатные способы получения вполне уникального контента.

Сразу скажу, что не стоит использовать т.н. синонимайзеры и прочие подобные вещи, суть которых в "превращении" одного текста в другой путём замены одних слов на похожие, близкие по значению. Синонимизированный контент может быть, конечно, уникален при проверке на копии (программами вроде eTXT Антиплагиат). Но ПС всё-таки кое-что "соображают" и продвинуть такой сайт в поисковиках будет проблемно. Точнее, практически невозможно.

Хотя, справедливости ради надо добавить, что на бирже Rotapost встречаю иногда сайты с явными синонимизированными текстами. Но как правило, такие ресурсы в индексе поисковых систем не задерживаются долго..

Где брать уникальный контент бесплатно для нормальных сайтов?

1. Газеты и журналы

Тут думать особо не надо, все эти печатные СМИ поставляют тексты, которые можно отсканировать и сразу разместить на сайте. Однако необходимо учитывать несколько моментов:

  • Многие современные СМИ ведут свою онлайновую версию, которая скорей всего ещё очень быстро индексируется роботами Яндекса и Google.
  • Весьма вероятно, что кроме вас с тем же СМИ подобные вещи делает другой вебмастер.
  • Велика вероятность нарушения авторских прав. Точнее сказать, права будут точно нарушены, и есть вероятность, что о том узнают.

Какой из этого выход? Берём старые (советские) газеты и журналы, проверяем уникальность их текстов, при необходимости делаем рерайт и, в общем-то, всё.

2. Бумажные книги

Книга - не только источник знаний, но и источник хорошего, уникального и бесплатного контента для сайта. Принципы те же, что и для газет с журналами: не нарушаем авторские права (брать старые книжки - используя наследие СССР) и делаем рерайт - если за эту книгу до вас уже взялся другой вебмастер.

3. Электронные книги в свободном доступе

Раз книга в свободном доступе, то можно особо не беспокоиться о нарушении авторских прав (они или не защищены, или нарушены уже давно и автор или издательство не следят за этим). Принципы те же: проверяем уникальность, делаем рерайт при необходимости и размещаем на сайте.

Где их найти - варезники, торренты, т.н. электронные библиотеки.

4. Самостоятельные переводы

Если вы на высоком уровне владеете каким-нибудь иностранным языком (английским, немецким, испанским и др.) и можете делать переводы лучше, чем translate.google, то у вас сразу несколько преимуществ:

  • перевод с очень большой вероятностью будет являться 100 уникальным контентом;
  • текст может получится сам по себе интересным, если удастся найти хороший иностранный ресурс;
  • ...да и вообще не лишним будет "прокачать" умение пользоваться иностранным языком по новому назначению.

Если не "дёргается" совесть, то вполне можно сделать копию интересного иностранного сайта - и бесплатно, и польза для Рунета..

5. Социальные сети

Как правило, в крупных социальных сетях, особенно Контакте, многие люди скидывают небольшие тексты (500 - 1000 символов) в тематических группах - что-то вроде умных мыслей и прочей ерунды. Иногда тексты бывают побольше и носят весьма информативный характер. Поэтому можно искать группы в соц.сетях по тематике своего сайта, проверять тексты на уникальность и размещать у себя.

Такие тексты следует расценивать как обыкновенный рерайт без нарушения авторских прав, т.к. в большинстве случаев в соц.сетях размещаются копии контента с разных ресурсов Интернета.

6. Википедия + онлайн-словари

Здесь ничего не остаётся, кроме как делать рейрайт. Преимущество данного способа лишь в том, что для наполнения своего сайта можно выбрать всего один ресурс (например, Википедию), а не бегать по всему интернету в поисках текстов. Нужно только отметить, что этот метод подойдёт больше для сайтов справочного характера, но не подойдёт для проектов вида "полезные советы", "как сделать то-то" и аналогичным им.

7. Использование веб-архива - web.archive.org

Данный сервис позволяет просмотреть страницы сайта, которого уже нет (он берёт их копии из своего архива). Для этого в данную форму необходимо ввести URL-адрес исчезнувшего сайта:

из вебархива Wayback Machine можно брать бесплатно контент

и щёлкнуть "Take Me Back". Правда, не для всех сайтов этот сервис что-либо отобразит:

Wayback Machine doesn't have that page archived

Как узнать, что сайт был, а теперь его нет? Проще всего посмотреть на списки "освободившихся" доменов. Например, здесь: https://www.nic.ru/auction/freeing/list.cgi.

Теперь опишу не очень этичные способы получения уникального контента бесплатно.

8. Сайт-источник текстов забанен ПС

Если веб-ресурс получил бан в поисковых системах - и в Гугле, и в Яндексе - то с него можно брать контент, который фактически является уже уникальным. Правда, уникальность наступит тогда, когда поисковики выкинут все его страницы из кэша. И следует проанализировать - а не из-за этих ли текстов сайт был забанен?

9. Сайт находится под фильтрами Яндекса

В случае, если сайт "страдает" от санкций поисковой системы Яндекс, например, от фильтра АГС, для которого характерно наличие лишь одной (главной) страницы в индексе, то одновременно он может неплохо индексироваться Гуглом. Такое бывает, и поэтому владелец сайта публикует новый контент, ориентируясь на Google.

В этом случае все новые публикации не будут известны Яндексу и поэтому они уникальны с его точки зрения (их и берём для своего проекта). Поэтому для такого контента проще сделать рерайт, а можно даже и не делать - если вам всё равно, что подумает Гугл.

10. Самый простой и наглый способ

Если на вашем сайте "живут" быстрые роботы поисковых систем, а на "ресурсе-жертве" они не живут... то можно отслеживать новые публикации на этом ресурсе и сразу же выкладывать на своём. Это плохо, очень плохо ;).

Просто очень полезное видео про контент. Смотрите прямо сейчас:

Наверное, это все способы получения бесплатного уникального контента. Если вы знаете что-то ещё - расскажите в комментариях!

Обсуждение статьи
Рекомендуем
Новые публикации
Новые кейсы