Вход
testopay.com


Сможет ли коронавирус обрушить интернет

От школьных уроков до консультаций врачей - наша повседневная жизнь переместилась в онлайн "благодаря" коронавирусу.

короновирус

Миллионы пользователей ежедневно подключаются к Интернету из своих кухонь, гостиных и домашних офисов, в результате чего интернет-провайдеры наблюдают стремительный рост спроса.

По данным многонациональной телекоммуникационной компании Vodafone, работающей в Европе, Африке, Азии, Австралии и Океании, на некоторых рынках объем трафика данных уже вырос на 50%.

Cisco также недавно сообщила, что трафик на ее сервисе видеоконференцсвязи WebEx в Китае увеличился в 22 раза с начала вспышки болезни. За тот же период времени число пользователей в Японии, Южной Корее и Сингапуре увеличилось в 4-5 раз, а среднее время, затрачиваемое на видеосеансы WebEx, удвоилось среди пользователей этих стран.

Факт, подтвержденный недавним опросом потребителей в Индии, показал, что в первую неделю блокировки использование социальных сетей выросло на 87%, а просмотр интернета - на 72%.

Пики и спады

Вопрос дня: достаточно ли сильна существующая сетевая инфраструктура, чтобы справиться с внезапным всплеском трафика использования данных?

Вследствие увеличения потребления данных по всему миру постоянно растет потребность в более высокой пропускной способности. Как следствие, разница между желаемой и доступной скоростью передачи данных возрастает.

проблемы с нагрузкой на интернет из-за короновируса

Интернет-провайдеры и технологические компании уверенно говорят, что в сети достаточно ресурсов. Проблема не в нехватке мощностей, а в том, что сеть может быть перегружена резким увеличением спроса.

Мобильные приложения и интернет-сервисы испытывают наибольшие трудности как раз от пиковых нагрузок: когда в сети оказываются необычно много пользователей.

По данным интернет-провайдеров, большая часть сетевого трафика связана с работой и приходится на видеоконференции. В частности, аналитики Vodafone говорят, что несмотря на 50-процентный рост использования интернета, количество людей, пытающихся получить доступ к Интернету, увеличилось не на 50%. Это объясняется тем, что большинство людей работающих в интернете из дома, - это те же люди, которые делали то же самое из офиса.

Некоторые способы регулирования трафика

Увеличение сетевой емкости - не единственный способ справляться с увеличением трафика.

Смещение трафика в сторону предприятий и облачных вычислений - один из способов управления сетью. В то время как все больше сотрудников трудятся удаленно, все больше рабочей нагрузки может быть перенесено в облако.

Как объявила Microsoft, в регионах, где введены меры социального дистанцирования, использование облачных сервисов - таких как Azure, - увеличилось почти в 7 раз.

По мере того, как все больше корпоративных приложений перемещаются в облако, они также требуют от сетей низкого времени ответа.

Изменилось то, как мы пользуемся интернетом. Теперь всё больше интернет используется для домашних интернет-услуг и потокового видео, что приводит к перегрузке сети. Интернет-провайдеры отвечают на это требование, начав развертывать мобильные сотовые станции ближе к клиентам.

Многие интернет-провайдеры предлагают дополнительные сервисы для удаленной работы. Например, американская телекоммуникационная компания Comcast создала сеть точек доступа WiFi, расположенных в офисах компании и на открытом воздухе по всей стране, сделав их бесплатными как для клиентов, так и для других пользователей.

При этом технические специалисты компании постоянно контролируют надежность и производительность сети, выполняя диагностические тесты скорости. По данным Comcast, с 1 марта наблюдается увеличение трафика в восходящем направлении на 32% и трафика в нисходящем направлении на 18%, что остается в пределах общей пропускной способности сети компании.

Дополнительные возможности сети и услуги для больниц и врачей предлагает в Великобритании провайдер Vodafone.

Может ли сломаться Всемирная Сеть

На начало 2020 года число пользователей Интернета превысило 4,5 миллиарда человек, а социальные сети насчитывали 3,8 миллиарда участников. Рост стремительный: например, в прошлом году добавилось более 366 миллионов новых интернет-пользователей, т.е. примерно миллион человек в день.

Коронавирус внес коррективы в цифровое пространство, еще более увеличив число пользователей, а главное - время их пребывания в Сети. В условиях пандемии домашние сети начали работать как офисные, но далеко не везде обеспечен высокоскоростной выход в интернет.

Всемирная Сеть, конечно, несмотря на резкое увеличение нагрузки, "сломаться" не может. Это компьютерная "сеть сетей", т.е. чрезвычайно устойчивая структура, постоянно наращивающая пропускную способность.
Подводные и наземные кабели, оптоволоконные сети, широкополосный доступ, 5G - эти термины постоянно мелькают в заголовках публикаций, посвященных развитию инфраструктуры интернета.

Коронавирус стал своеобразным триггером, "спусковым крючком", побуждающим телекоммуникационные компании применять современные технологии предоставления высокоскоростного доступа к интернету.

Обсуждение статьи

airman 11.06.20 10:11:45 Ответить

Комментарий:

На этом короновирусе уже все помешались, уже не знают какие инфоповоды еще придумать

leshuk2207 28.07.20 20:47:44 Ответить

Комментарий:

Ну да.... Много паники... Хотя люди не все так относятся, есть и как ни в чем ни бывало 

TenDemon 18.11.20 19:25:38 Ответить

Комментарий:

Хорошо пошла продажа игр в это время хоть какой - то бизнес процветает

Рекомендуем
Новые публикации
Новые кейсы